•  
  •  
ENSEIGNANTS - UN ENCADREMENT PROFESSIONNEL
Les enseignants de Circodream sont tous des artistes passionnés par le monde du cirque et désireux de partager leur passion avec les autres. Ils sont choisis par Circodream pour leur excellente fibre pédagogique et leur solide maîtrise technique de la matière enseignée. Cette double compétence garantit un enseignement de qualité et l'application adéquate de toutes les mesures de sécurité nécessaires à la pratique des arts du cirque.

MONITEURS DU 30E STAGE "CIRQU'OLLON" - AVRIL 2019
Pascal Jörn (Ollon) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Maître d'éducation physique
Formation: Circomedia (GBR), Espace Catastrophe (BEL)
Sarah Simili (Monthey) - Aériens
Présidente de la Fédération Suisse des Écoles de Cirque
Formation: Théâtre Cirqule (Genève), Cirque Zôfy (Sion)
www.courantdcirque.ch
Stage: 4e,5e,6e,7e,8e,9e,10e,11e,14e,16e,19e,22e,29e,30e
David Widmer (Villeneuve) - Acrobatie
Artiste professionnel & Moniteur de Cirque
Formation: Cirque Zôfy (Sion)

Stage: 15e,16e,17e,19e,20e,21e,22e,23e,24e,25e,26e,27e,29e,30e
Thomas Schmuziger (Vercel, FRA) - Magie, Théâtre
Artiste professionnel & Comédien
Formation: Bernard Hiller Studio (Paris)
www.amaurylemagicien.fr
Stage: 13e,14e,15e,16e,18e,20e,21e,22e,23e,24e,25e,26e,27e,28e,29e,30e
Christelle Nicod (Vevey) -  Théâtre, Clown
Artiste professionnelle & Enseignante de théâtre
Formation: École Internationale de Théâtre "Lassaad" (Bruxelles)

www.lapoulequitousse.ch
Stage: 4e,7e,11e,13e,28e,29e,30e
MONITEURS DE JONGLERIE/ÉQUILIBRE
Pavel Fürst (Ollon) - Jonglerie/Équilibre, Acrobatie
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Formation: École de Cirque de Québec
Stage: 10e,12e,23e
Kévin Troussart (Namur, BEL) - Jonglerie/Equilibre
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)
Stage: 13e,14e,15e,17e,19e


Merlin Cousin (Gryon) - Jonglerie/Equilibre
Artiste professionnel & Moniteur de camps de vacances
Formation: Circomedia (GBR)
Stage: 4e,8e,10e,11e,19e
Maëlle Fabbro (Chesières) - Jonglerie/Équilibre
Institutrice & Monitrice de cirque et de ski
Formation: HEP St-Maurice
Stage: 17e,18e


Vincent Radovanovic (Fribourg) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Moniteur de Cirque
Enseignant à l'École de Cirque de Bulle et Prez-vers-Noréaz
Stage: 16e


Antoine Jeanneret (Fribourg) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Instituteur
Enseignant à l'École de Cirque de Bulle et Fribourg
Stage: 16e


Sarah Baatard (Morges) - Jonglerie/Équilibre
Passionnée de cirque & Institutrice
Enseignante à l'École de Cirque de Vulliens
www.circolino.ch
Stage: 1er,2e,3e,4e,7e,8e,10e,13e,14e,15e
Elisabeth Sanchez (Bruxelles, BEL) - Jongl./Equil., Théâtre
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Espace Catastrophe & "Lassaad" (Bruxelles)
Stage: 11e


Chantal Baumgartner (Vevey) - Jonglerie/Équilibre
Artiste amateur & Institutrice
Formation: Cours de Cirque (Vevey)
Stage: 1er,2e,3e,10e
Manu Gleyre (Lausanne) - Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Enseignant de Sciences
Enseignant à l'École de Cirque de Lausanne
Stage: 3e
MONITEURS DE TRAPÈZE/TISSU
Tania Simili (Monthey) - Aériens
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)

www.courantdcirque.ch
Stage: 6e,7e,8e,9e,10e,12e,20e,22e,28e,29e
Jessica Gourdon (Ollon) - Aériens, Acrobatie
Artiste amateur & Étudiante en Sciences du Sport (UNIL)
Formation: Artscénik
www.ciesuspension.ch
Stage: 18e,22e,23e,27e,28e
Lisa Berger (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
FormationArtscénik & Circodream
www.ciesuspension.ch
Stage: 14e,15e,18e,21e,22e,23e,25e,26e
Claire Voirol (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cique
Formation: Artscénik & Circodream
Stage: 24e
Gwendoline Kronauer (Forel) - Aériens
Directrice de l'école de cirque de Monthey "Tadam"
Formation: HEP St-Maurice, l'Elastique Citrique (Nyon)
www.tadam-cirque.ch
Stage: 20e,22e,23e
Rahel Kaisser (Lommiswil) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
Formation: École Arc en Cirque (Delémont)
Stage: 14e,15e,17e
Chloé Démétriadès (Nyon) - Aériens
Artiste amateur & Monitrice de cirque
Formation: L'Élastique Citrique (Nyon)
Stage. 16e,17e


Claire Jarjat (Die, FRA) - Aériens, Théâtre
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Théâtre Cirqule (Genève), Atelier du Trapèze (Bruxelles) 
Conservatoire de théâtre d'Avignon (France)
Stage: 12e,13e
Sébastien Pasquier (Ollon) - Aériens
Passionné de montagne et Aide-Moniteur de cirque
Formation: Assistant Guide de Montagne
Stage: 6e,7e
Matthieu Bovel (Ollon) - Aériens
Artiste amateur & Moniteur de cirque
Formation: Artscénik & Circodream
Stage: 23e
Maira de Oliveira (Bruxelles, BEL) - Aériens, Danse
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)
Escola Nacional de Circo (Rio de Janeiro)
Stage: 20e
Teresa Kristoffersson (Bandhagen, SWE) - Aériens
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Espace Catastrophe & Atelier du Trapèze (Bruxelles),
Balletakademien (Stockholm)
Stage: 13e
MONITEURS DE CLOWN/THÉÂTRE
Sylvain Bonsang (Huy, BEL) - Clown, Théâtre
Comédien professionnel & Professeur d'Art Dramatique
Formation: Conservatoire Royal de Bruxelles

www.bonsang.be
Stage: 20e,21e,22e,27e
Sébastien Bretin (Lausanne) - Clown, Jonglerie/Équilibre
Artiste professionnel & Moniteur de cirque
Enseignant à l'école "Cirque Toamême" (Fribourg)

http://home.citycable.ch/s.bretin/cariboost1/crbst_1.html
Stage: 23e,24e
Anouk Stevens (Huy, BEL) - Clown, Théâtre
Artiste professionnelle & Formatrice de cirque diplômée
Formation: Ecole de cirque de Bruxelles & Lassaad (Bruxelles)
Stage: 19e,20e
Barbara Taquin (Bruxelles, BEL) - Théâtre, Clown
Artiste professionnelle, animatrice et scénographe
Formation: École Internationale de Théâtre "Lassaad" (Bruxelles)
Stage: 14e,15e,16e,18e

Michèle Nicollier (Lausanne) - Clown, Théâtre
Artiste amateur & Institutrice
Formation: Nombreux stages de clown & théâtre
Stage: 2e,3e,5e,17e

César Metzger (Lausanne) - Théâtre, Jonglerie
Artiste amateur & Responsable de camp de vacances 
Formation: Théâtre des jeunes de Pully
Stage: 6e,8e,9e,12e
Murielle Pradervand (Lausanne) - Clown
Artiste professionnelle & Institutrice
Formation: Circoarts (NZL)
www.clicleclown.ch
Stage: 4e,10e
John Mossoux (Bruxelles, BEL) - Clown, Théâtre
Artiste professionnel & Formateur de cirque diplômé
Formation: Ecole de Cirque de Bruxelles & 
Fédération Belge d'Improvisation Amateur (FBIA)
Stage: 8e,9e
MONITEURS DE MAGIE
Xavier Mortimer (Paris, FRA) - Magie
Artiste professionnel & Enseignant de magie
Pascal Forney (Renens) - Magie
Artiste amateur & Réalisateur-Designer
Formation: Ecole Cantonale d'Art (Lausanne)
Mélissa Veith (Bouveret) - Aide à l'organisation, Magie
Institutrice
Formation: HEP St-Maurice
Stage: 23e,25e
MONITEURS D'ACROBATIE
Christopher Closuit (Aigle) - Acrobatie
Artiste amateur & Moniteur de gymnastique et ski
Formation: Moniteur J&S Agrès
Stage: 13e,15e,17e

Jeanine Ebnöther (Dietikon) - Acro, Jongl./Equil.
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Ecole Sup. des Arts du Cirque (Bruxelles)

www.jeanine.ch
Stage: 7e,11e,14e

Laura Vogel (Zürich) - Acrobatie, Danse
Artiste professionnelle & Monitrice de cirque
Formation: Centre National des Arts du Cirque (Châlon, FRA)
Stage: 14e
Roger Eicher (Ollon) - Acrobatie
Moniteur de gymnastique à Ollon
Formation: Moniteur J&S Agrès, Tennis 
Stage: 2e,12e

David Vossen (Bruxelles, BEL) - Acrobatie, Théâtre
Artiste professionnel & Formateur de cirque diplômé
Formation: Circomedia (GBR) & Lassaad (Bruxelles)

www.davidvossen.net
Stage: 4e,8e,10e

Géraldine Closuit (Aigle) - Acrobatie
Artiste amateur & Monitrice de gymnastique
Formation: Monitrice J&S de GRS et Danse
Stage: 9e
Christopher Bouchet (Ambilly, FRA) - Acrobatie
Comédien & Maître d'éducation physique
Enseignant au Théâtre Cirqule (Genève)
Stage: 5e

Patrice Reuse (Blonay) - Acrobatie
Gymnaste & Maître d'éducation physique
Passionné par le monde du spectacle
Stage: 2e,3e
MONITEURS DE DANSE
Létitia Chesaux (Bex) - Danse Hip-Hop
Directrice de l'École de Danse de Monthey "Let's Dance"
Formation: Broadway Dance Centre (New York)
Stage: 4e